隨著2018國家公務員考試的日益臨近,考生對于考試的復習也緊鑼密鼓地展開。在行測文科方向,邏輯判斷是行測考試中重要題型,其中假言命題又是一個高考察率的高頻考點,其命題特點為:從條件關系出發,以直言命題為基礎,考察假言命題的矛盾和推理規則。而其中的矛盾部分由于知識點稍顯活泛,又是考生比較不擅長的部分,所以對這一部分難點進行重點突破是考生需要注意的。
假言命題出現的題干內容普遍比較貼近生活,而考生解題時的困難主要在假言命題的三個類別之間的推出關系撰寫和找到矛盾上。因此弄清楚假言命題的矛盾以及三個類別的推出關系,假言命題題目不會成為我們考試的攔路虎,甚至會成為經典提分題型。中公教育專家根據歷年考試形式,給各位小伙伴們一些真題思路,希望對大家有幫助。
把假言命題的矛盾命題深諳于心:在往年的試題中,總會存在矛盾的題目,所以把假言命題的矛盾命題,也就是A→B的矛盾為A且非B,而不是A→非B。把這個部分內容深諳于心,相當于在突破假言命題的題目上邁進了很大的一步。
[例1]老師把雙手伸進圍棋匣子,然后雙手握拳各執一子,讓同學猜哪只手里有黑子。假設老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子;
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子;
(3)如果左手是黑子,則右手就不是黑子;
(4)左手、右手都是黑子。
則哪項是假話?
A。(1)
B。(2)
C。(3)
D。(4)
[中公解析]D。假言命題A→B的矛盾為A且非B。所以能夠從題干中找到一對矛盾,是(3)和(4),又根據題干說“其中三句真的,一句是假的”和矛盾的屬性能夠知道(3)和(4)中有一句為假,所以(1)和(2)一定為真,能夠得到右手肯定不是黑子,由此判斷(4)為假話,所以選擇D選項。
[例2]甲、乙、丙、丁四位球迷有一段對話。甲說:“Y球隊能進入決賽。”乙說:“如果X球隊能進入決賽,那么Y球隊也能進入決賽。”丙說:“我看Y球隊不能進入決賽,但X球隊能進入決賽。”丁說:“X球隊不能進入決賽。”
如果四人中只有一人是對的,那么可以推出:
A。 X和Y球隊都能進入決賽
B。 X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽
C。 X和Y球隊都不能進入決賽
D。 X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽
[中公解析]D。根據題干能夠找到一對矛盾為乙和丙說的話,題干說四人中只有一人是對的,所以甲和丁說的都是假話,由此可以知道Y不能進入決賽,X能進入決賽,所以選擇D選項。